quinta-feira, 7 de janeiro de 2010

PROGRAMAÇÃO DO NOVENÁRIO DE S. SEBASTIÃO


Confira a programação do novenário da Festa de São Sebastião 2010 dedicado ao jubileu da Diocese de Estância

Dia 11/01 SEGUNDA – HOMENAGEM DAS CRIANÇAS
Tema: Jesus Cristo – Sumo Sacerdote
Pregador: Pe. Ilmar (Salgado) Coordenação: Catequese

Dia 12/01 TERÇA – HOMENAGEM AOS MOVIMENTOS MARIANOS
Tema: Fazei Isto em Memória de Mim – Instituição do Sacerdócio

Pregador: Pe. Pedro Reis (Tomar do Geru) - Coordenação: Legião de Maria, Mãe Rainha, Rainha de Fátima e Terço dos homens

Dia 13/01 QUARTA – HOMENAGEM DA PASTORAL DA CRIANÇA, LAVRADORES E AGRICULTORES
Tema: O Celibato Sacerdotal Carta Apostólica.
Pregador: Pe. Ribeiro (Estância) - Coordenação: Pastoral da Criança, Lavradores e Agricultores

Dia 14/01 QUINTA – HOMENAGEM AO MCC, LITURGIA
Tema: O Dom do Ministério Sacerdotal para a Igreja que age na pessoa de Cristo ensinando, governando e santificando.
Pregador: Pe. Nivaldo (Tobias Barreto)
Coordenação: MCC e Equipe de Liturgia

Dia 15/01 SEXTA - HOMENAGEM DOS DIZIMISTAS E PASTORAL DA PESSOA IDOSA
Tema: Fidelidade de Cristo, Fidelidade do Sacerdote
Pregador: Pe. Vamir (Arauá)
Coordenação: Pastoral do Dízimo e Pastoral da Pessoa Idosa

Dia 16/01 SÁBADO – HOMENAGEM AOS JOVENS
Tema: A relação do sacerdote e os fiéis leigos

Pregador: Pe. Ray (Tobias Barreto)
Coordenação: Movimento Ágape e Pastoral da Juventude

Dia 17/01 DOMINGO – HOMENAGEM DOS MECE’S E COROINHAS
Tema: O Sacerdote, homem tirado do povo para ser pontífice
Pregador: Pe. Alberto (Boquim)
Coordenação: MECE’s e Coroinhas

Dia 18/01 SEGUNDA – HOMENAGEM DO APOSTOLADO DA ORAÇÃO
Tema: O papel do sacerdote na sociedade
Pregador: Pe. Alessandro (Carira)
Coordenação: Apostolado da Oração

Dia 19/01 TERÇA – HOMENAGEM DA PASTORAL FAMILIAR, MOTORISTAS E MOTOQUEIROS E COMUNIDADES RURAIS Tema: A caminhada do Povo de Deus na Diocese de Estância
Pregador: Dom Marco
Coordenação: Pastoral Familiar, Motoristas e Motoqueiros

20/01/2010 QUARTA – Festa Solene de São Sebastião

05:00h – Alvorada Festiva
07:00h – Primeira Missa do Dia
10:00h – Missa Solene, presidida por D. Marco Eugênio Galrão Leite de Almeida e Concelebrada
por padres presentes.
16:00h – Procissão e Encerramento com a Benção do SS. Sacramento.

Observação:
As novenas serão realizadas dentro da Liturgia Eucarística às 19:00h.
Batizados: dia 17/01 (domingo) às 09:00h, na Matriz;
Mutirão de Confissões: dia 12/01 (terça-feira) à partir das 8:00h na Matriz;
Show com a Banda Louvor e Glória, na Praça de Eventos, após a novena, no dia 19 (Sábado).

Fonte: CNNPV

Nenhum comentário:

Postar um comentário